Воспитание души

В своей образовательно-воспитательной работе техникум активно сотрудничает с районным народным краеведческим музеем и центральной районной библиотекой им. А.С. Пушкина.

Так в сентябре в рамках межведомственного взаимодействия сотрудниками районной библиотеки и библиотеки техникума для студентов 1-2 курсов были проведены Часы памяти жертв террора в России «Терроризм – угроза обществу!» к Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Ребята внимательно и серьёзно отнеслись к теме, знакомясь с видео- и фото-информацией, участвовали в беседе о проблеме терроризма в современном мире.

Для студентов-юношей 1 курса нашего техникума был проведен музейный час «Участие наших земляков в Великой Отечественной войне». Для студентов 2 курса состоялась обзорная экскурсия по экспозиционным залам музея. Ребята познакомились с историей посёлка в фотоматериалах, с животным миром нашего края, с историей комсомола в нашем районе и нашими земляками в истории ВМФ.

Группа студентов-первокурсников побывала на очень интересной выездной экскурсии на валовскую землю, в д. Ильино. На берегу р. Волги ребятам рассказали о богатой истории древней валовской земли, упоминавшейся уже в книгах 17 века, о близости юрьевецкой территории и событиях, происходивших на Волге в этих местах в те далёкие века, о жителях валовской земли: чем жили, занимались, как развивалось хозяйство, какие были ремёсла, о значимости Волги для жизни местного населения во все времена.   Затронулись трагические страницы истории воловчан: подавление мятежа в начале 20 века, когда в столичных газетах валовская земля упоминалась как «мятежная волость», коллективизация, репрессии, массовое принудительное переселение при строительстве ГЭС и затоплении большой территории обработанной ухоженной земли. Заинтересовали студентов легенды об Асафовых горах и разбойнике Мишке Коте, таком местном Робин Гуде, разбойничья шайка которого грабила богатых, но щадила бедных и нередко помогала им.

В октябре среди групп 1 курса библиотеками проводится ставшая уже традиционной историко-краеведческая викторина, посвящённая Нижнему Новгороду и Нижегородскому краю. Студенты, пользуясь интернетом и литературой, отвечая на вопросы викторины, знакомятся с историей своего края, с именами и личностями, оставившими свой след в истории нижегородской земли, и творчески оформляют свои работы.

На уроках ОБЖ для студентов 1-2 курсов библиотекари провели кинолекторий «ЗОЖ: альтернативы нет!» о причинах и результатах распространения среди молодёжи моды на табакокурение и употребление алкоголя. В ходе последующей беседы  ребята отвечали на вопросы, делились своим мнением и выполняли практические задания.

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on email
Email