Как устроиться без опыта на работу?

Вам помогут советы проверенных HR-специалистов, которые приведут вас на должность мечты.

Прием на работу.

Собеседование. Как пройти?

Нюансы получения первой работы или как вести себя на собеседовании, если нет опыта? Первое собеседование волнительно и запоминается надолго. По данным социологов, больше половины руководителей крупных фирм охотно возьмут на работу кандидата без опыта, самостоятельно вырастив хорошего специалиста. Наличие трудового стажа ненамного увеличивает шансы опытного соискателя по сравнению с новичком. Как вести себя на собеседовании, если нет опыта работы.

Приглашение на встречу означает заинтересованность руководства компании кандидатурой претендента на должность. Отсутствие опыта следует компенсировать в глазах потенциального работодателя полученными знаниями и готовностью их применить, активностью, целеустремленностью, желанием работать. Правильно преподнести положительные качества при устройстве на работу по силам любому молодому соискателю.

Подготовка к беседе: До приглашения на собеседование кандидату рекомендуется изучить информацию о компании и должности, на которую он претендует.

Знания о деятельности фирмы помогут грамотно отвечать работодателю во время разговора, показать заинтересованность в получении работы. Изучив предварительно схему проезда к офису компании и движение общественного транспорта, следует рассчитать время на дорогу. Уместно прийти за 10 минут до назначенного срока. Отправляясь на встречу с потенциальным работодателем, следует взять пакет документов: паспорт — охранники просят предъявить его для идентификации личности соискателя; дипломы и аттестаты об образовании, включая свидетельства об окончании курсов, полезных на предстоящей работе; анкету (резюме) в 2-3 экземплярах на случай общения с комиссией из руководящего состава компании; трудовая книжка — при её наличии.

Важно! Работодатель не имеет право делать ксерокопии документов, выписки сведений, брать оригиналы на хранение до момента подписания согласия на обработку персональных данных.

Немаловажную роль в вопросе о том, как себя вести на первом собеседовании без опыта работы, играет внешний вид кандидата.

В одежде следует предпочесть деловой костюм классических цветов — серого, черного, синего, коричневого. В зависимости от времени года необходимо подобрать подходящую рубашку или блузку для комфортного самочувствия, учитывая волнение на собеседовании.

А как пройти первое собеседование на работу без опыта молодым представительницам женского пола?

Девушкам стоит исключить яркие украшения, оставив скромные серьги и обручальное кольцо. Завершить создание делового облика нужно строгой чистой обувью. Не следует забывать об опрятной прическе, состоянии рук и ногтей. Откажитесь от курения до собеседования — сильный табачный запах неприятен. Важно не переусердствовать с парфюмом. Уместно составить список вопросов к работодателю, касающихся будущей работы, предполагаемых командировок, испытательного срока, распорядка трудового дня. Это позволит подробнее познакомиться со спецификой профессии и должностными обязанностями, узнать ожидаемые руководством результаты их выполнения.

Правила общения с работодателем Как проходит собеседование без опыта работы?

На собеседованиях кандидату предлагаются однотипные ситуации, касается это и соискателей без опыта. Посмотрев в интернете примерный план построения беседы, полезно заранее подготовить ответы и краткий рассказ о себе. Озвучивать следует факты биографии, относящиеся к новой работе, полностью пересказывать жизнь не нужно.

Речь должна быть спокойной, четкой, уверенной. Необходимо следить за интонацией, тембром голоса, избегать ненормативной лексики, слов — паразитов, неизвестных терминов.

Запрещается перебивать собеседника, вставлять высказывания в его монолог. Основные моменты биографии кандидата, интересующие работодателя, таковы: наличие любого опыты работы (в студенческие годы, без официального трудоустройства и др.); причина стремления трудоустроиться в данную компанию; сильные и слабые стороны соискателя; ожидания от работы в данной должности; заинтересованность в карьерном росте.

    Важно! На вопросы рекрутера следует отвечать лаконично и по существу. Болтливость и излишняя молчаливость не приветствуются.

    Что говорить на собеседовании, если нет опыта работы?

Уместно рассказывать о достижениях за время учёбы, участии в научных проектах и конкурсах, опыте командной работы, знаниях, умениях и навыках. Не следует чрезмерно восхвалять себя и отрицать наличие недостатков, важно найти «золотую середину». Пожелание стремительного карьерного роста и повышения заработной платы в первые месяцы работы, озвученное на собеседовании, насторожит работодателя, негативно повлияет на сложившееся впечатление о соискателе.

     Способы сохранять спокойствие Как пройти собеседование на работу без опыта работы?

Важно сохранять спокойствие, а для этого накануне собеседования полезно выспаться и отдохнуть. Бодрость и здоровый вид кандидата будут положительно отмечены работодателем. Не стоит принимать успокоительные, многие из них имеют специфический запах, провоцируют сонливость и заторможенность.

Сидя в приемной в ожидании приглашения на собеседование, полезно оглянуться вокруг, обратить внимание на обстановку, присутствие грамот и благодарственных писем на стенах, манеру общения и стиль одежды сотрудников, техническое оснащение офиса.

Полученная информация формирует мнение об успешности и благополучном финансовом положении организации, взаимоотношениях в коллективе, отвлекает от мыслей о предстоящей беседе, не оставляет времени волноваться и нервничать. Как удачно пройти собеседование, если нет опыта работы? Небольшая пауза перед входом в кабинет, глубокий вдох и выдох с закрытыми глазами способствуют успокоению и настраивают на разговор. Во время беседы побороть нервозность помогает соблюдение темпа речи интервьюера.

Важно! Ложь категорически запрещена. Обман провоцирует стрессовое состояние у говорящего, производит негативное впечатление на собеседника. Отсутствие опыта предполагает меньше совершенных ошибок. Образованные, умеющие работать в команде, продемонстрировать приобретенные за время учёбы знания и навыки соискатели имеют хорошие шансы на зачисление в штат.

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on email
Email