Мероприятия по профилактике идеологии терроризма и экстремизма в октябре-ноябре

В октябре среди групп 1 курса библиотекой техникума и ЦРБ им. А.С. Пушкина проводилась ставшая уже традиционной историко-краеведческая викторина, посвящённая Нижнему Новгороду и Нижегородскому краю. В этом году предметом исследования викторины по теме «Имена, вошедшие в историю» стали выдающиеся личности Нижегородского края, составившие славу Н. Новгорода в разных областях деятельности в различные периоды его истории. Студенты, пользуясь интернетом и литературой, отвечая на вопросы викторины, знакомятся с историей своего края, с именами и личностями, оставившими свой след в истории нижегородской земли, и творчески оформляют свои работы.

На уроках ОБЖ для студентов 1-2 курсов библиотекарями техникума и ЦРБ были проведены кинолектории «ЗОЖ: альтернативы нет!» о причинах и результатах распространения среди молодёжи моды на табакокурение и употребление алкоголя. В ходе последующей беседы  ребята отвечали на вопросы, делились своим мнением и выполняли практические задания.

В конце октября для студентов объединения «Летописцы» была организована экскурсия в краеведческий музей школы д. Дресвищи Сокольского района для ознакомления с историей местного поселения, его промыслами, его деятельностью, населением и обычаями.

К Дню народного единства в техникуме был оформлен информационный стенд «Пока мы вместе – России быть!» об истории памятной даты и о значении духовного единства народов России.

1 ноября в техникуме для студентов 1 курса прошла линейка, посвящённая Дню народного единства, «Пока мы вместе – России быть!». На линейке состоялось награждение групп 1 курса и студентов за участие в историко-краеведческой викторине.

5 ноября юноши группы 1 курса побывали в местном краеведческом музее на Часе истории «Страна непобедима, когда народ един!». Студентам рассказали об истории праздника, в интересной презентации поведали о событиях начала 17 века в России и о том какой ценой было спасено само существовании России как страны и её народов.

С 11 по 16 ноября в техникуме проходила Неделя толерантности к Международному Дню терпимости (культуры толерантности) и в рамках реализации программы противодействия идеологии терроризма и экстремизма. В группах прошли классные часы по воспитанию толерантности, а также беседы с родителями по формированию толерантного воспитания в семье. На уроках истории и обществоведения рассматривалась тема «Межличностные конфликты: принятие и непринятие другого». Был оформлен тематический информационный стенд «Прими другого как себя…» об осознании и восприятии понятия толерантности в современном мире.

15 ноября на общетехникумовском родительском собрании с родителями были проведены беседы о причинах подросткового суицида, о  профилактике распространения идеологии терроризма и экстремизма, о родительском контроле занятости подростков во внеурочное время, о роли родителей и семьи в этих вопросах и мерах родительской ответственности за поведение и формирование мировоззрения несовершеннолетних. Были разработаны информационные листовки для родителей по профилактике негативных проявлений в поведении несовершеннолетних. Проведено анкетирование родителей на самооценку толерантности в общении с подростком

В конце ноября студенты техникума приняли участие в областном конкурсе «Творчество против коррупции».

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on email
Email