Урок памяти «Незабываемая Чернобыльская трагедия»

28 апреля 2022 года в техникуме для 1 курса прошел урок памяти «Незабываемая Чернобыльская трагедия».

Провел урок Кулекин Сергей Владимирович, сын Кулекина Владимира Сергеевича, участника ликвидации последствий взрыва на ЧАЭС.

Кулекина Владимира Сергеевича уже нет в живых. На здоровье сказались тяжелая напряженная работа в зоне заражения и высокая доза облучения. В семейном архиве хранятся личные документы Владимира Сергеевича, его награды и газетные статьи.

Его сын, Сергей Владимирович, рассказал о своем отце, о его работе, которую он выполнял вместе со многими – добровольцами из Нижегородской области в районе Припяти после взрыва. Как известно, в ночь с 25.04.1986 на 26.04.1986 года произошел взрыв реактора на 4-ом блоке Чернобыльской АЭС, произошла техногенная катастрофа. В 1986 году Владимир добровольно отправился на работы по ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

За мужество, проявленное при ликвидации последствий аварии на чернобыльской АЭС, Владимир Кулекин награжден орденом «Знак почета», двумя Почетными грамотами правительственной комиссии, Почетной грамотой министра атомной энергетики и почетными грамотами от воинских частей, также участвующих в ликвидации.

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on email
Email