Заключительный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства

В период с 10 по 12 мая на базе Сочинского Государственного университета прошел заключительный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по укрупненной группе специальностей Сервис и туризм. Среди конкурсантов были сильнейшие представители из 43 регионов Российской Федерации. От Нижегородской области в конкурсе принимала участие студентка нашего техникума Алена Касаткина, ранее одержавшая победу на областном этапе олимпиады.
В течении 3 дней конкурсантам предстояло выполнить множество заданий: решить тестовые задачи, перевести английский текст (без словаря) и ответить на вопросы по его содержанию, составить штатное расписание для сотрудников отеля, провести анализ конфликтных ситуаций, возникших в отеле, разработать тренинг бесконфликтного поведения с персоналом службы приема и размещения, выполнить практическое задание по бронированию гостиничной услуги и ответить на письменный запрос гостя.
По итогам олимпиады, наша участница заняла 8 место и была удостоена диплома министерства образования и науки РФ за лучшую теоретическую подготовку.

 

Алёна, скажите пожалуйста, почему вы выбрали направление «Гостиничный сервис»?

— Я выбрала данную профессию, потому что она социально значима. Я с детства мечтала работать в индустрии гостеприимства, любила ходить в гости и принимать гостей у себя дома. Я люблю эту сферу. Ты постоянно встречаешься с новыми людьми, каждый твой день не похож на следующий.

— Какими качествами должен обладать сотрудник гостиничного предприятия?

— В первую очередь я хочу отметить коммуникативные способности: умение устанавливать эмоционально положительный контакт, адекватность реакций и восприятия, умение активно слушать, умение задавать вопросы.

Во-вторых, это уравновешенность, деликатность, вежливость, моральные принципы. Умение работать в коллективе.

И, наверное, одно из самых главных — это лидерские способности.

— Расскажи и своем учебном заведении, как готовилась к конкурсу?

Я учусь на втором курсе по специальности «Гостиничный сервис» Сокольского техникума индустрии сервиса и предпринимательства. Мне очень нравится наше образовательное учреждение, оно имеет хорошую базу для подготовки и дает множество возможностей. Мой успех и высокий показатель по результатам выступления на конкурсах это не только моя заслуга, но и огромная работа преподавателей, которым я выражаю искреннюю благодарность.

— Хотела бы ты в будущем открыть свое дело, свою гостиницу?

— Да, конечно. Это было бы очень интересно — поработать над свои собственным проектом и создать что-то особенное, чего нет ни в одном городе. Но пока это только в мечтах. Сначала я хочу поработать в гостинице, познакомиться со всеми подразделениями, чтобы быть более грамотным  и опытным управленцем.

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on email
Email