Рекомендации для родителей

Уважаемые родители!

В связи с тем, что в техникуме обучается большое количество несовершеннолетних студентов (многие из которых иногородние) — возникла необходимость усилить связь с родителями. Известно, что, попадая в иное место проживания, находясь вдалеке от дома, многие несовершеннолетние теряют связь с родителями и чувство ответственности. В современном мире существует множество соблазнов, которым подростки часто не в силах противостоять, не чувствуя контроля со стороны взрослых. Родителям необходимо заранее готовить своих детей к самостоятельной жизни.

 

1. Отправляя своих несовершеннолетних детей в образовательное учреждение в другой местности, далеко от дома, настраивайте их на соблюдение определенных норм и правил, принятых в техникуме и в обществе в целом: соблюдать Устав техникума и правила внутреннего распорядка техникума и общежития; знать, что несовершеннолетние не должны находиться в общественных местах после 22.00 ч. в осеннее-зимний и после 23.00 ч. в весеннее-летний периоды на основании Закона Нижегородской области «Об ограничении пребывания детей в общественных местах на территории Нижегородской области», а проживающие в общежитии студенты после 22.00 ч. обязаны находиться в своих комнатах.

2. Старайтесь посещать каждое родительское собрание. Оперативно реагируйте на приглашение в техникум. Если не можете приехать, сообщите, пожалуйста, об этом заблаговременно.

3. Еженедельно интересуйтесь жизнью, посещаемостью и успеваемостью Ваших несовершеннолетних детей у куратора или мастера п/о группы вашего ребёнка, воспитателя общежития.

4. Перед каждым выездом из дома, а также в телефонных разговорах постоянно напоминайте Вашим несовершеннолетним детям, что в техникуме и общежитии категорически запрещено: распитие спиртных и энергетических напитков, пива; курение, употребление нецензурной лексики.

5. Беседуйте с Вашими несовершеннолетними детьми о бережном отношении к имуществу техникума (мебели, бытовой техники, оборудования и т.д.).

6. Материальную ответственность за порчу имущества несут родители несовершеннолетних студентов.

7. Помните: по Конституции Российской Федерации забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей, именно родители несут ответственность за успеваемость и поведение своих несовершеннолетних детей.

В техникуме работают квалифицированные педагоги и созданы все условия для качественного обучения, но усилий только педагогов недостаточно. Необходима тесная взаимосвязь педагогов и родителей.

Только в союзе с педколлективом техникума можно добиться желаемых результатов в воспитании и обучении Ваших детей. Куратор и мастер производственного обучения группы, воспитатель общежития — ваши союзники. Поддерживайте их авторитет.

Техникум — это наш общий дом, который мы любим, заботимся о его развитии и процветании, чтим его историю и традиции!

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on email
Email