Информационный листок по правилам безопасного поведения на железной дороге

Основными причинами травмирования несовершеннолетних граждан железнодорожным подвижным составом и поражения электротоком контактной сети являются: незнание и нарушение правил безопасности, установленных на железнодорожном транспорте, отсутствие контроля родителей за местонахождением своих детей.

При отсутствии контроля со стороны родителей и недостаточной разъяснительной работе в школах дети забираются на крыши вагонов, бесцельно бродят по железнодорожным путям, катаются на подножках железнодорожных вагонов и просто ищут развлечения на железной дороге. Такое отношение приводит их к трагическим последствиям.

 

За 8 месяцев 2015 года на Горьковской железной дороге произошло 6 случаев травмирования несовершеннолетних в зоне движения поездов, с количеством пострадавших 7 человек, что на 36 % меньше чем за аналогичный период 2014 года (1 I человек).

Движущимся подвижным составом травмировано 3 несовершеннолетних граждан, 4 подростков получили электротравмы.

Так на пешеходном переходе станции Зуевка грузовым поездом травмирован 12- летний подросток, который, дождавшись прохода четного поезда начал перебегать пути, не обращая внимания на приближающийся нечётный поезд. Машинистом поезда подавались частые звуковые сигналы большой громкости, на которые мальчик не реагировал, сразу же было применено экстренное торможение. Однако в виду малого расстояния наезд предотвратить не удалось, мальчик был задет электровозом.

На станции Сухобезводное были смертельно травмированы 8- летняя девочка и её бабушка, которые переходили ж.д. пути в неустановленном месте в непосредственной близости от приближающегося грузового поезда.

На станции Ува-2 15-летний подросток травмирован вагоном грузового поезда, в результате чего получил тяжёлые травмы ампутацию обеих ног. В настоящее время проводится расследование данного случая, выясняются обстоятельства.
Подвижной состав, стоящий на путях под контактным проводом является зоной повышенной опасности. Смертельный ожог можно получить, даже не касаясь контактного провода, достаточно приблизиться к нему на расстояние менее 2 метров.

На станции Сергач 13-летний подросток залез на крышу железнодорожной машины СМ-27, в результате чего был травмирован электротоком контактной сети.

В районе о.п.787 км перегона Восстание — Пассажирское — Юдино при подъеме на цистерну, находящуюся в составе грузового поезда, травмирован электротоком несовершеннолетний 13-летний подросток, получив ожоги 90% тела.

На перегоне Дербышки — Восстание — Пассажирское при подъеме на ферму железнодорожного моста травмированы двое несовершеннолетних граждан. Подростки залезли на ферму ж.д. моста с целью фотографироваться «сэлфи», при падении девушка коснулась контактного провода, получила ожог 65% тела, молодой человек при попытке удержать девушку, также получил электротравму.

Хотим еще раз напомнить, что железная дорога не место для игр и развлечений. Уважаемые взрослые, не допускайте, чтобы дети оставались без вашего присмотра на железной дороге.

УЧАЩИЕСЯ ШКОЛ!

СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ!

 

скачать документ (PDF, 1.9Mb)

 

 

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on email
Email