Рекомендации кураторам групп

В это кризисное время для поддержания психического здоровья и благополучия наших студентов во время вспышки коронавирусной инфекции рекомендуем вам следующее

1.Старайтесь посредством личного общения создать благоприятную позитивную образовательную среду, свободную от стрессов, вызванных обучениям в дистанционном формате. Сконцентрируйтесь на сохранении здоровья детей, их психологического и социального благополучия. Напоминайте студентам- главное двигаться, хотя бы маленькими шагами к завершению этого года, чтобы не копились задолженности.

2.Следует всячески поощрять качественное выполнение заданий в рамках курса, отмечать достижения. Соответствие результатов обучения ожиданиям студентов формирует ощущение удовлетворенности Хвалите их за успехи и прилежание.

3.Выясняйте(а не ругайте!) причину их неуспеваемости или нежелания учиться. Возможно, за этим стоят эмоциональные и психологические проблемы.

4.Постарайтесь ежедневно выходить с ними на связь( в беседе , по телефонам). Так они будут знать, что вы всегда  рядом.

5..В простой доступной форме предоставляйте студентам информацию о том, что произошло, объясните, что происходит сейчас, и давайте им четкую информацию о том, как снизить риск заражения этой болезнью.

6.Используйте дистанционные формы воспитания: устраивайте в группе дискуссии, соревнования, поощряющие развитие интеллектуальной, творческой деятельности (напр. олимпиады, квесты, соревнования), которые позволят студентам и их родителям поддерживать активность и создавать благоприятную психологическую атмосферу.

7.Поддерживайте студентов и родителей. Помощь другим людям в трудную минуту может принести вам лично психологическую пользу. Например, найдите возможности для распространения позитивных и обнадеживающих историй о выздоровлении людей, снижении распространения коронавируса.

8.Составьте   для студентов список мотивирующих фильмо. После просмотра  обсудите ключевые моменты и сделать позитивные выводы.

9.На вас сейчас лежит двойное бремя ответственности за здоровье студентов,  их психологическое и социальное благополучие и академическую подготовку учащихся. Относитесь к этой ситуации как к особым условиям работы или как новым возможностям вашего личностного роста.

10.Берегите себя. Помните, что забота о своем психологическом состоянии так же важна, как и забота о физическом здоровье. Умейте справиться со стрессом, находить положительные эмоции и вести полноценный здоровый образ жизни.

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on email
Email