30 января в техникуме прошло профориентационное мероприятие для студентов 1 курса «Этот день мы приближали, как могли…» о работе градообразующего предприятия АО «Сокольская судоверфь» в годы Великой Отечественной войны и в наши дни. Мероприятие проходило в рамках реализации пилотного проекта правительства Нижегородской области «Кузница эффективных кадров» и мероприятий по подготовке к проведению Всероссийского форума городов трудовой доблести. Об этом проекте обучающихся проинформировала советник директора по воспитанию Бакшаева Т.Е.
Студентам была показана презентация об истории формирования судостроительной верфи, о кадровой политике на предприятии, об организации работы и трудовом подвиге рабочих судоверфи в годы Великой Отечественной войны, о работе и развитии АО «Сокольская судоверфь» в наши дни за счёт создания конкурентно-способной продукции на основе оптимизации имеющихся производственных мощностей с применением принципов «бережливого производства», модернизации и технического перевооружения, совершенствования организации труда и повышения культуры производства.
Перед студентами выступил представитель АО «Сокольская судоверфь», занимающийся профориентационным сотрудничеством предприятия с образовательными учреждениями области, Шилов А.С. Он рассказал о современных направлениях деятельности судоверфи, о кадровой обеспеченности предприятия и об условиях работы судосборщиков на сегодняшний день.
Мероприятие проводилось в целях ознакомления будущих специалистов с ведущим предприятием района, а также патриотического, гражданского, трудового и духовно-нравственного воспитания и сохранения памяти поколений о героических страницах прошлого своего народа и его настоящего.